вторник, 3 января 2012 г.

«Это становится семейной традицией. Мы забываем его… на Рождество!»

   Не помню тот год, когда в последующие дни после новогоднего праздника не показывали какую либо из частей фильма "Один дома". Именно эта комедия у меня ассоциируется с Новым годом, и что самое удивительное, новогодняя атмосфера даже при десятом просмотре не исчезает, мне все так же интересно, и я все так же смеюсь.

   Хорошо помню лишь первые две части, так как буквально вчера их пересматривала и снова дико смеялась и не давала маме заснуть. Вторая часть это копия первой, разница лишь в том, что теперь уже действия происходят не в доме мальчика, а в большом городе под названием Нью-Йорк. Но маленький МакКалистер (очень порадовало, что главную роль играл все тот же милый и обаятельный актер) снова находит в себе силы и смекалку выстоять в ситуации, когда он совсем один, да вдобавок еще в таком большом мегаполисе. Доказал всем, но прежде всего самому себе, что он силен духом и может справится со всеми трудностями, даже в лице двух преступников. Ну не герой ли? Конечно же, герой. 
   Помимо своей хитрости, ловкости и сообразительности мальчик еще и умен не по годам. Помните, как он помог бородатому старикашке сделать первый шаг к примирению со своим сыном, с которым они уже много лет находились в ссоре? А ту женщину с голубями, которой он доказал, как важно не закрывать свое сердце на замок, приведя пример с коньками?

- Я боюсь, что мое сердце снова будет разбито, если я поверю кому-то.
- Я понимаю вас, у меня была пара классных коньков, и я боялся сломать их, и поэтому не вынимал их из коробки. И знаете, что случилось? Они стали мне малы. Я никогда не катался на них по улице, только пару раз мерил в своей комнате. Если ты будешь беречь свое сердце для себя, с ним случится то же, что и  с моими коньками. Когда ты решишь им воспользоваться, будет поздно. Попробуй. Тебе нечего бояться.



   Так же эти два случая показывают нам, зрителям то, что всему миру твердят с детства: внешность обманчива. Как он поначалу боялся этих людей и при их виде бежал на другую сторону улицы? Вид то у них действительно был не самый доброжелательный, даже не побоюсь сказать, жуткий. А на самом деле, какими они оказались добрыми и великодушными.
Фильм полон милых, сентиментальных моментов. Иногда даже хотелось немного поплакать, признаю :3

   Единственное, что мне не понравилось, так это иногда слишком жестокие западни. В некоторых моментах сценаристы действительно переборщили. А так, это отличная серия фильмов, хорошо поднимающая настроение. 

А какие фильмы у вас ассоциируются с Новым годом? Поделитесь, может в следующем году посмотрю что-то новое, не менее интересное ;-D

10 коммент.:

trololo комментирует...

http://irreplaceable-trololo.blogspot.com/

heavenly комментирует...

Я тоже недавно посмотрела этот фильм, вот уже в который раз. у меня тоже именно он ассоциируется с новым годом :)

Анонимный комментирует...

trololo, очень интересный фильм, ничего не скажешь.
:))

Лениза Яфизова комментирует...

Ну,конечно же, это "Ирония судьбы или с лёгким паром", "Операция Ы и другие приключения Шурика") без этих фильмов Новый год не Новый год)) "Один дома" тоже каждый год смотрю:)

Анонимный комментирует...

Точно точноо) Старые, но такие интересные фильмы, мы с мамой их тоже смотрим каждый год))

Oli комментирует...

а у меня с новым годом ассоциируется Дневник Бриджит Джонс, не знаю почему))

Ну и один дома конечно, ровно до той части, когда актера сменили

MSky комментирует...

странный я человек какой-то)) я смотрела только одну часть и та мне не понравилась совсем, и никакого настроения нет. а из фильмов, разумеется, Ирония судьбы, Дети Шпионов 1,2,3,ну и оязательно Ёлки:3

Unknown комментирует...

Блин, а я просто обожаю эти фильмы, и да, как и ты, смотрела только первые две части. Точнее помню хорошо только первые две. Гениальные фильмы!)

Kseniya Bykova комментирует...

уже наверное раз десятый смотрю этот фильм)очень нравится!

Анонимный комментирует...

Оль, я так расстроилась, когда в 3 части увидела другого мальчика, вообщее)