суббота, 4 июня 2011 г.

Когда в семье ребенок не один

Это моя больная тема, на самом деле. Я не раз убеждалась, что как только в семье появляется второй ребенок, первому уделяют меньше времени, внимания, доброты и ласки. Все маленькому, все. И тратятся на него больше: одежда, пеленки, питание и бла бла. А в итоге старший, бывает настолько становится замкнутым, чертит какую-то свою полосу, ограждающую его от родителей и живет в своем отдельном мире, где их нет. А еще спрашивают "А что ты какой, ничего не рассказываешь, как дела, с друзьями как?" и т.д. Да ну расскажи вам.
На днях наблюдала такой не очень приятный случай, вообщем-то, который и побудил меня затронуть эту тему. Семья. Папа, мама, 2 девочки, одной около 11 лет, другая только ходить начала. Старшенькая разговаривала со мной, шутили, рядом бегала ее маленькая сестричка. Когда **** решила отнести тетради на стол, обернулась, а там как раз "лоб в лоб" ее маленькая сестра, и как вы уже, наверное, догадались, она ее сшибла. Но это было ЧИСТО СЛУЧАЙНО, она не могла знать, что маленькая именно в этот момент будет сзади нее. Мама, видевшая все это, начала орать на **** с криками "Да ты что, совсем что ли не видишь? Разуй глаза!!". Ну, ****, естественно, начинает оправдываться, мол мама, я не специально, я же не знала. А та ей "Да ну конечно. ИДИОТКА!!", да еще с таким волчьим взглядом кричала, что аж невинного ребенка довела до слез.. Честно говоря, меня все это привело в такое смятение, так как я никогда, никогда за столько-то лет не видела т.**** в таком бешенстве. Ну почему нельзя было поверить ребенку? Ну с кем не бывает? Она извинялась перед ней со слезами, хотя ни в чем не виновата.. Почему нельзя просто  спокойно сказать, чтобы она впредь была поаккуратней, а не кричать дуриком? Я понимаю, что с малышами отнюдь не легко, это требует много сил, и, может быть, этот случай был последней каплей и мама поэтому сорвалась на **** ? Но это ведь неправильно, когда весь стресс сказывается на детях, на старших детях. Ладно хоть если бы она поняла, что за зря накричала  и успокоилась бы сама и успокоила старшую, но нет, она так и ругала ее.. Так волнуясь за одного ребенка, она ранит другого.  И такое ведь бывает часто и в других семьях. Объясните мне, почему так ? Может я в силу своего возраста чего-то не понимаю? И если вы не единственный ребенок в семье, скажите, у вас такое тоже ведь часто бывает?

13 коммент.:

Lera.dream комментирует...

вот честно, я согласна с тобой.я ..я сама бываю в таких ситуациях, знаешь)

но..всё же.бывают разочарования и тп..но мой маленький братик-это самое дорогое что у меня есть)самое любимое)самое родное..

hani комментирует...

а потом старший ребенок вырастает, уезжает, начинает свою жизнь и родители понимают, как много упустили
так почти всегда

Анонимный комментирует...

Да, очень во многих семьях наблюдала такое. Это меня даже в некотором роде пугает...
Лично мне с этим повезло, у меня старший брат, но родители любили нас одинаково, если виноваты оба, ругают не только старшего.
Но если честно, я давно себе призналась, что никогда не хотела младшего брата/сестру. Брат давно завел семью, а я видимо "разбаловалась".
Вот тебе и пример, как личный характер отличается от воспитания.
Блин, совсем не в тему, ну да ладно.

Анонимный комментирует...

Лера, я знаю, ты говорила.. но я сейчас о другом ;)))

Анонимный комментирует...

sunfunk, правильно говоришь, так всегда..

Анонимный комментирует...

Анонимный, все как раз в тему!
Я , наоборот, иногда очень хочу себе младшего брата или сестричку, но, когда вспоминаю всю эту жуть, то, что мне придется делить с ним маму.. а потом еще и компьютер, то сразу отпадает это желание )ахах)

Lera.dream комментирует...

неет..это к тмоу что ты сначала злишься злишься..а потом всё равно..эти обиды с годами проходят=)

Good girl комментирует...

родители идиоты. я говорила, что таким надо на кошках тренироваться. зачем заводить второго если не уверен что справишься с двумя одинаково хорошо?

Анонимный комментирует...

А, теперь поняла к чему ты это, Лер ;)

Ирина, да, я читала твой пост о детях, там в основном все о родителях, как они плохо воспитывают и т.д. в некоторых местах была согласна с тобой,
на этом тоже у нас мнения сходятся

Даша комментирует...

вот Ксюш, у меня есть старший брат, и я у него спрашивала на счёт этого, он сказал что мы оба раньше были на равных (ну когда я маленькой была) и мама нас одинаково любила, вот)) просто это наверное у этой тётеньки была последняя капля, и надо было на кого-то выплеснуть эту негативную энергию, хотя это не правильно.

Елена комментирует...

У меня есть младшая сестра на 4 года и когда мы были маленькими она даже этим пользовалась. К примеру, мы с ней в одной комнате, а мама в другой . И сестра такая бац ни с того ни с сего как запричитает что я ее обижаю, хотя я ее вообще не трогаю. Мама вбегает в комнату и начинает на меня кричать без разбора. Обидно конечно было.

Анонимный комментирует...

Эх, чем же ты ей так не угодила ?
Интересно, что ею двигало, когда она так поступала ?
Я представляю, как было обидно.. ни за что считай..

Анонимный комментирует...

Я сама старший ребёнок в семье.Когда родилась моя младшая сестра мне было 11 лет.
Сейчас мне 14,а ей 4 года.
Когда родилась Сашка, моя мама очень сильно срывалась на меня.Я ревновала,плакала.Вся любовь и ласка доставалась младшей сестре.
Мы с мамой почти не общались целый год. Я не рассказывала как у меня дела как в школе.Я провела некую грань между нами.
Но когда сестра подросла, все вернулось. Мы опять с мамой общаемся как лучшие подруги.
Но я и в самом деле не понимаю, почему так происходит,когда рождается второй ребёнок...это очень обидно.